Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Я знаю, что это под Winwows, но она же общается с каким-то железом. Я пробовал с ардуинкой другую программу heater, эту не пробовал, вот и интересуюсь с чем её можно использовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2023
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Там два архива - один содержит полный набор готовый - скетч, настройки, управляющую программу, звуки и схему соединений. Второй архив - исходники программы управляющей!
     
    Vladimir71 нравится это.
  3. le_fleurs

    le_fleurs Нерд

    Ребята подскажите по настройкам. А именно ПИД регулятор. Или может в настройках профиля надо подстроить что.
    У меня верх керамический нагреватель, а низ на лампах. Низ работает четко график держит, а вот с верхом проблема. Не график, а как будто пьяный вдоль забора идет ))))
    Подскажите у кого какие настройки?

    ред.модератор: Посмотрите заглавные посты этой темы. Там подробно рассказано, как желательно оформлять свои сообщения. Гадалок на форуме уволили из-за постоянных ответов их "в молоко".
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2023
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Появилась версия скетча с использованием клавиатуры не из пяти, а из трёх кнопок. Теперь, за счет освободившегося контакта А5 (изначально он управлял охладителем платы после пайки), возможно использовать и плату arduino UNO у которой не выведен контакт А6. В этой версии убрано управление включением/отключением охладителя плат при помощи кнопки на клавиатуре, в связи с тем, что сам контроллер размещён в отдельном от станции корпусе. Немного изменилось отображение на дисплее, в связи с переходом на трёхкнопочную клавиатуру.
    Эта версия - шаг к замене кнопок на энкодер. Всё подробно описано в файле informer.h, который находится в архиве со скетчем.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  5. Alex_s

    Alex_s Нерд

    По вопросу дисплея с али на ILI9488 который 8bit как на фото

    Изображение выводится нормально на форуме есть уже готовыя сборка с отредактированными строками кода.
    Распиновка тач:
    Контакты на плате
    дисплея куда выведен тач LCD_RW LCD_RS D7 D6
    Пины тач Y- X- Y+ X+
    Mega A0 A1 A2 A3

    Для подключения тача необходима доработка, а именно открываем дисплей и находим шлей на 4 пина, к нему припаиваем провода и выводим на контакты А0-А3, дорожки уходящие дальше обрезать
    В файле ASetting должно быть
    // ------------------TouchScreen ----------------------------------------------
    // Должен быть раскомменчен один из #define
    // если оба закоменчены тач отключается
    #define SetTouch1 // включается тач где используются аналоговые сигналы
    //#define SetTouch2 // включается тач где используется интерфейс SPI
    Все работает с версией 10.1
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    tik-tak и SOLOway нравится это.
  6. Demonis

    Demonis Нуб

    Коллеги подскажите по паре вопросов скетч svs_10_2 от ув. @Watashi :
    1. В сообщениях нижней строки теряется третий символ, вместо него пропуск. например " ПР ДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАГРЕВ НИЗА " в ConstProgm.h все норм.
    2. Возможна ли автокалибровка PID составляющих для нагревателей. Или возможно кто то подскажет свои проверенные настройки для НИ на 12 галогенках 1.5кВт включенных в 3 группы по 4 лампы и накрытых стеклокерамикой, и ВИ керамика 450W
    29b047da-bfa2-4702-9add-fdf183bfa3fa.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2023
  7. Balbes323

    Balbes323 Нерд

    Вечер добрый!
    Прошу не пинать... Я тут пока новорег.
    У меня вопрос по контроллерам термопар MAX6675
    Заметил странное поведение - показания температуры:
    При включении температура равна комнатной +-погрешность на лишние соединения, всё ок.
    В процессе работы корпус станции нагревается, температура при этом уплывает. Обнаружил при охлаждении платы кулерами, задано 40, кулеры не отключились, хотя температура фактически упала до комнатной, а измеренная 44 градуса. Поднял термопары и отвёл в сторону от нагревателей - ситуация не изменилась, также 44. При этом температура внутри корпуса тоже была около 44 градусов! После полного остывания станции показания температуры стали верными.
    Провёл эксперимент, при нагреве корпуса чипа показания температуры уплывают вверх, что не есть хорошо...
    Какие варианты решения данной проблемы, кроме установки кулера в корпус?
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Приветствую Вас на форуме и особенно в нашей теме!
    Так-то даташит MAX6675 прямо указывает на необходимость защищать эти микросхемы от источников тепла и холода (машинный перевод):
    "Холодный конец (температура окружающей среды платы, на которой установлен MAX6675).установлен) может находиться в диапазоне от -20°C до +85°C. В то время как температура на холодном конце колеблется, MAX6675 продолжает точно определять разницу температур на противоположном конце. MAX6675 воспринимает и корректирует изменения температуры окружающей среды с компенсацией холодного спая. Устройство преобразует температуру окружающей среды, считывая напряжения с помощью датчика температуры (диод). Чтобы получить фактическую температуру термопары при измерении, MAX6675 измеряет напряжение от выхода термопары и от диода-сенсора. Внутренняя схема устройства пропускает напряжение диода (определение температуры окружающей среды) и термопары. напряжение (измерение удаленной температуры минус температура окружающей среды) температуры) в функцию преобразования, хранящуюся в АЦП для расчета температуры горячего спая термопары. Оптимальная производительность MAX6675 достигается когда холодный спай термопары и MAX6675 находятся при одной температуре. Избегайте размещения устройств или компонентов, выделяющих тепло, рядом с MAX6675. потому что это может привести к ошибкам, связанным с холодным спаем.", "Самонагрев ухудшает измерение температуры точность MAX6675 в некоторых приложениях. величина температурных ошибок зависит от теплопроводность корпуса MAX6675, способ монтажа и влияние воздушного потока. Использовать большой заземляющий слой для повышения точности измерения температуры MAX6675. Точность термопарной системы также может быть улучшить, соблюдая следующие меры предосторожности:
    ● Используйте максимально возможный провод, который не отводить тепло от зоны измерения.
    ● Если требуется небольшой провод, используйте его только в области измерение и используйте удлинительный провод для области без градиента температуры.
    ● Избегайте механических воздействий и вибрации, которые могут напрягите провода.
    ● При использовании длинных проводов термопары используйте удлинитель в виде витой пары.
    ● Избегайте резких перепадов температур.
    ● Старайтесь использовать провод термопары в пределах допустимой температуры.
    ● Используйте надлежащий материал оболочки в агрессивных средах для защиты провода термопары.
    ● Используйте удлинительный провод только при низких температурах и только в областях с малым уклоном.
    В реальности нужно делать поправку и на разводку платы, и на возможный брак микросхем, и на то, как свиты, как подключены провода термопар, есть ли фильтры на входе максов.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
  9. Balbes323

    Balbes323 Нерд

    В реальности оказалось всё хуже, чем казалось. У меня 8 микрух купленных в разное время в разных местах. Думаю, вопрос брака исключить можно. Разводка платы на штатных модулях и на моей разницы не даёт.
    По факту микросхема выравнивает показания холодной термопары с температурой корпуса, а не спая.


    На видео это хорошо видно. При повышении температуры корпуса микросхемы измеренная температура также растёт, примерно до 50 градусов она соответствует, дальше растёт уже нелинейно. Вот такие дела.
    В связи с этим возникли вопросы к точности выдержки профиля, придётся видимо добыть контрольный прибор
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2023
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Т.е. микросхема считает, что температура окружающей среды, в которой, в т.ч. производится измерение на горячем спае, равна температуре её собственного корпуса. Всё логично! Т.о. микросхема должна быть в той же температуре, какая окружает провода термопары, т.е. которая в комнате, а не которая в корпусе станции. Такая себе, компенсация холодного спая "с вычислением по встроенной формуле" :( .
    В вашем конструктиве станции плата управления находится рядом с нагревателем НИ, в одном с ним объёме корпуса, и не защищена тепловым экраном. Вероятно, это не самое лучшее решение. Сравните ваш вариант
    и вариант автора 4uvak с сайта Паяльник
    Возьму на себя смелость поделиться с соратниками координатами вашего проекта :).
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  11. Balbes323

    Balbes323 Нерд

    Вы не совсем поняли, она эту разницу ПЛЮСУЕТ!!! Поэтому измеренная температура получается завышена на вот эту разницу нагрева корпуса, начинаем пайку при 25 на корпусе, измеренная на термопаре 200, в середине пайки на корпусе будет 40, измеренная 215-220!!!
    Пока победил это кулером, но понимаю, что это ненормально...
    Да, я видел эти решения. У них думаю также будет, потому что корпус по любому будет греться без доп охлаждения. Сейчас я немного улучшил картину, добавил перегородку внутрь корпуса. температура на плате стала стабильно комнатная.
    Насчет поделиться я не против, может кто и увидит для себя решение
    P.S.: Ещё вопрос. Кому как удобнее работать?
    Задать время разогрева в секундах
    Задать скорость разогрева в град/сек
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2023
    SOLOway нравится это.
  12. Dianochka

    Dianochka Нерд

    У меня два экрана: на ILI9488 8 бит, и на ST7796S 16 бит. Так вот, ПР ДВАРИТЕЛЬНЫЙ - только на ST7796S, а ILI9488 разворачивает картинку на 180*, но буквы не пропускает.
    Плиз, у кого есть файл платы-переходника в доступном для редактирования формате, а не гербере, поделитесь?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2023
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А возможно сделать рядом поле ввода секунд, поле ввода целевой температуры, и поле в котором будет автоматом высчитываться скорость? Я пока думаю прикрутить к вашему проекту вывод в компорт температур с основных датчиков, для построения графиков на ПК.
     
  14. Balbes323

    Balbes323 Нерд

    У меня автоматом высчитывается температура. А задаётся время. Это переменные
    Temp_A , Temp_B и Temp_С. Их можно вывести в уарт... Но, уарт у меня занят термопарами Т3 и Т4, они контролируют максимальную температуру нагревателей. В первой версии их не было, я их добавил во второй, чтоб контролировать нагрев инерционных нагревателей, типа плит. На лампы они не нужны.
    Первая версия без Т3 и Т4 вообще помещалась в 168 атмегу, собственно под неё и делалось всё. Но внезапно захотелось большего и восстановилась нано v3 на 328ой меге и понеслось, еще 50% свободной памяти, можно ни в чём себе не отказывать... Да и CS с дисплея можно в дальнейшем выпилить под свои нужды))) В общем, проект никогда не может быть закончен...
    Ик паяльная станция на ардуино. очередная. | Амперка / Форум (amperka.ru)
    Тут все описал и архив с исходниками тоже
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2023
    SOLOway нравится это.
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    В теме общих вопросов опубликованы мои изыскания по поводу проекта mvm_ksaa и его перевода на термопары с платиновых датчиков.
    Я пересобрал материалы, упорядочил и залил архивом на дропбокс. Пользуйтесь на здоровье.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2023
    Bugs, DJINO и Vladimir71 нравится это.
  16. Dianochka

    Dianochka Нерд

    Покажите, как развернуть картинку на дисплее на 180*? Или вернее убрать её разворот при использовании ST7796S вместо ILI9488?
    Прошивка V10.2. И нет ли способа вернуть пропадающую букву в слове ПР ДВАРИТЕЛЬНЫЙ, она появляется на доли секунды и исчезает при использовании дисплея ST7796S. Заранее спасибо!
    PS: На 10.1 есть такие проблем кстати?

    Версия 10.2
    Вот такие вот графики на обоих экранах. В чем может быть проблема?
    IMG_20230302_102654.jpg

    UPD: ПР НАГРЕВ лечится удалением лишнего пробела.
    Косяк с графиком пропадает в 9.0 версии. Как исправить в 10?

    Исправила график воспользовавшись советом из #208 изменив настройки во вкладке "общие
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2023
  17. Dianochka

    Dianochka Нерд

    274 строка V10.2
    if (Edit_Byte < ByteMax) Edit_Byte -= 1;
    в таком виде
    if (Edit_Byte <= ByteMax) Edit_Byte -= 1;
    дает правильное действие кнопки выбора размера низа. Мелочь, но приятнее. :)
     
    SOLOway нравится это.
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Все верно! Исправил. Спасибо. Еще одним багом меньше)))
     
    SOLOway и Dianochka нравится это.
  19. Dianochka

    Dianochka Нерд

    Я сделала переработку на 4 нагревателя, не испытывала, но должно пойти вроде. Попутно нашла этот косячок, когда добавляла 4 нагреватель низа.
    Это кстати моя первая работа с ардуино.
     
  20. Watashi

    Watashi Гуру

    Надеюсь вы в курсе, что первый нагреватель включен всегда, а три следующих подключаются через меню?