Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Так это вы просто подпись мою не заметили, почему-то :)
    Посмотрел. А почему решили нарушить нумерацию? Алгоритм работы скетча не изменился, правки коснулись только работы с кнопками и немного вывода на LCD 1602 i2c. По логике этот релиз имеет имя v2.1.3. Пересобрал по рекомендациям @Watashi . Отметьте в настройках IDE "включить сворачивание кода". Посмотрите, как теперь выглядит пересобранный скетч. В Proteus не загонял, на макетке не собирал. - Нет времени.
    UPD.: Накосячил. Надеюсь, что поправил :rolleyes:. Перезалил.
     

    Вложения:

    • 131220.zip
      Размер файла:
      12,7 КБ
      Просмотров:
      229
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  2. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Циклическая прокрутка в редактировании профиля
    Выведены настройки профилей и ПИД в разные пункты настроек
    Удержание кнопки вверх 2с. настойки термопрофиля
    Удержание кнопки вниз 2с. настройки ПИД
    Старт по верхней термопаре
    Первая уставка ВИ температура старта ВИ
    первое значения ramp в профиле скорость нагрева НИ
    Первое значение температуры ВИ это уставка старта ВИ
    cancel включение-выключение охлаждения в простое
    мягкий старт, убрана вспышка при включении нагревателей
    Переделана последовательность редактирвания профиля
    При редактирвание Ramp выводится расчётное время шага

    Комментарии в комментариях писать не надо:

    //Старт по верхней термопаре (было иначе???)
    Изначально было иначе.

    По мне так комментарии далековаты.

    Нумерацию не нарушал. (по просьбе переделка 2.1.2 под PWM не изменила номер скетча)

    Посчитал, что достаточно изменений для инкремента версии. Если snmar4enko не против.
     

    Вложения:

  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно, мы друг друга не во всём понимаем.
    Ветка v1.3.х точится под LCD2004 и ведётся с поста #8 .
    Ветка v3.х.х с TFT 3.2" 480*320 16bit parallel interface появилась в посте #82 и после правок и изменений @Dmitrysh получила нумерацию v4.х.х в посте #2143 и на текущий момент эта ветка всё ещё v4.х.х. , а в ней ведь есть и релиз под фазовое управление, и под "диммер с Брезенхемом", и под управление мощностью от угла открытия симистора, и даже релиз с управлением от софта на ПК и полным отсутствием дисплея!
    Так получилось, что snmar4enko, тогда ещё не участник нашей темы с ником @SNMar4enko , применил для развиваемой им на форуме у Александра ветки под LCD1602 нумерацию v2.х.х.
    Отдельно сверкнула версия @Yurik-o для TFT 2.4" SPI, в посте #762 , но пока, несмотря на отображение в ней графиков на дисплее, возможность "на лету" менять некоторые параметры, кроме меня никто её не захотел продолжать, поэтому за ней так и осталось имя промежуточное 1.m.5.
    В рамках каждой ветки, v1.3.x - v3.x.x - v4.x.x - v2.x.x, достаточно существенных между ними различий, и аппаратных, и программных. Я не собирался отбирать у кого-либо право присваивать нумерацию выкладываемым релизам внутри веток, просто общую картину, не прочитав не один раз основную тему и тему у Александра, представить невозможно. Надеюсь, я понятно изложил суть своего к вам вопроса о нумерации.
    Помните - мне чуть ли не клещами из вас приходилось вытягивать информацию по вашим железкам и предпочтениям? Вы подпись оформили - Ок. И постеснялись (забыли/посчитали не нужным) указать разницу в старте ВИ между предыдущими и представленным вами релизами (кнопочка "вставить код")... [придирка, ко мне их можно на том наскрести]
    Я вас услышал. И цель, поставленная мною почти достигнута с их помощью - вы отреагировали доп. инфой. Позитив налицо! И пример структурирования я адресовал вам только.
    Процентное влияние этого на алгоритм? "Слона", к сожалению, вы не увидели. "Слон" в структуризации кода, в упорядочении комментирования, в возможности, при использовании штатной фишки IDE (сворачивание кода заключённого в фигурные скобки), избавиться от прокрутки туда-сюда тысяч строк. Код становится более понятным, когда между последовательностью case (хотя-бы) нет нужды носиться по десяткам строк каждого из них. Вот до меня это не доходило, хотя я часто видел код у знакомых, причесанный таким образом - спасибо @Watashi , что пнул меня в эту сторону и пояснил :)
    Ну и, в общем, я рад развитию ветки, приглянувшейся вам. Развитие любой ветки приветствую искренне и прошу не забывать тему и приглашать к нам всех, кому эта тематика интересна и тех, кто может что-то подсказать, предложить. Мир всем!
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2020
  4. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Отлично: версия под экран 1602 - Rework_v2.2.2_pwm

    Циклическая прокрутка в редактировании профиля
    Выведены настройки профилей и ПИД в разные пункты настроек
    Удержание кнопки вверх 2с. настойки термопрофиля
    Удержание кнопки вниз 2с. настройки ПИД
    Старт по верхней термопаре
    На первом шаге идет независимый нагрев.
    Первая уставка ВИ температура старта ВИ
    первое значения ramp в профиле скорость нагрева НИ
    Первое значение температуры ВИ это уставка старта ВИ
    cancel включение-выключение охлаждения в простое
    мягкий старт, убрана вспышка при включении нагревателей
    Переделана последовательность редактирвания профиля
    При редактирвание Ramp выводится расчётное время шага
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 дек 2020
  5. Oger

    Oger Нуб

    Господа, выручайте, вторые сутки пошли, как забрал посылку из поднебесной и мучаю её и себя. Перепробовал около десятка различных скетчей и библиотек к ним с гитхаба и других ресурсов, но экран предательски не хочет показывать ничего, кроме белого фона. Скетч и библиотеки Watashi компилируются и прекрасно записываются в Мегу, без ошибок (все делал по его инструкции). Уже написал и продавцу, на что он мне намекнул, мол ты днище тупое, лови ссылку и иди кури мануалы ( http://www.lcdwiki.com/3.5inch_Ardu...fQ87Xbr&file=3.5inch_Arduino_Display-Mega2560 ) Посмотрел там все, попробовал библиотеки, но результат остался прежним. Даже никакие тестовые скетчи, по типу алфавита и цифр, не хотят выводиться на экран. Заказывать новый экран или я где-то свернул не туда?
    Коротко о девайсах:
    https://aliexpress.ru/item/32538935176.html Mega2560 R3 + 3.5" Display на ILI9486.
    по отзывам на али, под товаром, люди выкладывают фотки со всеми скетчами, и от @Watashi и от @Dmitrysh , а у меня лыжи не едут
     

    Вложения:

    • MfGb15ZHzJI.jpg
      MfGb15ZHzJI.jpg
      Размер файла:
      156,4 КБ
      Просмотров:
      727
    • _nXdtNl-zOA.jpg
      _nXdtNl-zOA.jpg
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      686
    • cVMmn7Q9hww.jpg
      cVMmn7Q9hww.jpg
      Размер файла:
      222,4 КБ
      Просмотров:
      709
    • zUwE94CTm9A.jpg
      zUwE94CTm9A.jpg
      Размер файла:
      82 КБ
      Просмотров:
      697
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  6. Oger

    Oger Нуб

    К сожалению, пока не помогло.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  7. Watashi

    Watashi Гуру

    Отчет о проделанной работе ))

     
    Spilberg88, Деженин, prusony и 8 другим нравится это.
  8. Watashi

    Watashi Гуру

    Когда писались те посты экран уже ехал из китая))

    Прикладываю схему "паучка".

    Может кто то имел дело с трассировкой и заказом плат на EasyEDA?
    хотелось бы сделать платку.)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  9. grek_fix

    grek_fix Нерд

     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Действительно, редактирование профилей через irsp не работает. Формат профиля данных в скетче от @Dmitrysh и моего отличается и сама программа irsp это разработка @Dmitrysh и была сделана им под себя, исходников он не выкладывал.
    В моем Svs_V09 это не нужно, вывод графиков на PC не зависит от прерываний ни по таймеру, ни по детектору нуля.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  11. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Набросал схему by Watashi Spyder
    Max6675 Pin2/Pin3 что с ними?

    Развел согласно схемы)
    Можно заказывать)

    Если что изменить подправить пишем не стесняемся
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 дек 2020
    SOLOway нравится это.
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Выведены на разъемы для подключения термопар K-Type. Желательно сразу предусмотреть возможность запайки между этих контактов керамического кондера, как в даташите, а также между контактами разъема термопар и каждым из этих выводов возможность установки дросселей.
    MasterKit.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
    JagerLipton нравится это.
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    Спасибо что откликнулись!
    Есть несколько вопросов.
    1. Мне кажется МАХы нужно ставить вплотную к разьемам подключения термопар.
    2. кнопки в центре - на мой взгляд плохо.
    3. если promini - ee нужно программировать, значит нужен разьем для программирования, при этом нужно разрывать TX идущий от модуля блютуз
    это с первого взгляда.
    МАХы подверженны помехам, может и запитать их надо через LC фильтр. Это под вопросом.
    по картинкам платы плохо видно габариты. По разъемам - тоже не понятно какие задуманы.

    добавлено:
    Я еще забыл про шину I2C !!!
    Это А4 и А5 с подтяжкой 10К на питание плюс земляной контакт и выход на разьем.
    Еще отверстия под крепление платы.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2020
  14. Watashi

    Watashi Гуру

    этот разъем у меня используется если нет ардуино Промини и через этот пин запитываются МАХы от основного контроллера Mega2560.
    У меня заказаны вот такие модули для пробы https://aliexpress.ru/item/32460561807.html
    Может вообще Bluetooth 5,0 JDY-25 вот такие ставить прямо на плату?

    Добавлено:
    Поискал про подключение и настройку модулей JDY-25 и не нашел ничего((
    так что с ними похоже поторопился.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
  15. tik-tak

    tik-tak Нерд

    JDY-08
    Как раз такие лежат у меня
    все сделаем как надо)
    сейчас убежал
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  16. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Посмотрите схемку. Немного подправил.Питание на Arduino тоже забыли?
    JDY-25 садить на платку? Какие выходы выводить?
    "Цветной TFT ЖК-дисплей 1,8 дюйма, модуль 128x160, дисплей ST7735, фото, выходные порты для arduino, Комплект «сделай сам» STM32" - Тоже нет проблем. Нужно только разъем посмотреть какой
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  17. Watashi

    Watashi Гуру

    JDY-25 - на эту платку нет описания и примеров использования. я поторопился с ее применением. надо подумать.
    пысы: если модуль с переходной платкой то распиновка совпадает у вашего модуля и у моего. давайте для начала так и оставим с переходной платкой.
    нужно еще одно подключение - контакт STATE на модуле блютус на А3, для индикации состояния подключения, еще не реализовано, но если использовать только плату блютус, то светодиода не будет и в место него что то на экран вывести надо.
    сопротивление R2 разве нужно? это же простой линейный стабилизатор.
    и наверное по питанию от VCC к МАХам нужно все таки дроссель ставить. В моем паучке разница в показаниях с термопар с использованием ардуинки и без нее в 2-3 гр. это из за помех. в ссылке на дисплей с али, пару постами выше, распиновка есть.
    Отверстия под крепление платы то же нужны.
    Разобрался с подключением. На картинке слева номера пинов к ардуинке (которые внутри прямоугольника обозначающего ардуинку).
    еще на схеме нет питания МК.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Кнопки думаю отдельную платку делать не нужно.
    И применить маленькие, двух или четырех контактные. без разницы.
    Эскиз есть. платка должна быть симметрична по горизонтальной оси, чтобы можно было ставить и справа и слева.
    отверстия 3мм
    общий размер минимальный.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 дек 2020
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Питание на +5в Vcc ардуино. Одного дросселя на оба МАХ достаточно, два не надо.
    Больше косяков не вижу. Потом вылезут)))
    Я бы исходил из самого приземленного, что есть сейчас. У вас есть jdy-08 и у меня придут очень скоро, на это и надо рассчитывать. А jdy-25 непонятно как использовать, примеров не нашел и описания нет, есть jdy-23.
    Если 24 ноги разводить плату не помешают то пусть будут, если будут мешать, то тогда только те что нужны.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  20. Demonis

    Demonis Нуб

    Помогите советом, ибо адруинку впервые в руки взял сегодня. Связка Mega2560 + 3.95" TFTLCD ST7796S. На прошивке от ув. Watashi
    Судя по форуму распространенная проблема с этим дисплеем, точнее тачем на нем. Смещена зона касаний к левому верхнему углу. Кнопки в правой части экрана нажать невозможно.
    Скетчи уже немного пошерстил:
    Sys_V09.ino: UTFT myGLCD(ST7796S, 38,39,40,41); // либа UTFT_Rus_281 с форума.
    Setting.h: #define SetTouch2 // включается тач где используется интерфейс SPI (Второй закоменчен)
    Touch.h: URTouch myTouch( 52, 53, 51, 50, 44); // для дисплея ST7796S (Второй закоменчен)
    В других скетчах проблем с тачем сегодня еще не заметил, работает идеально. Например скетч URTouch_Calibration из либы URTouch калибруется идеально. Пробовал калибровку URTouchCD.h подкидывать в скетч (выпилив из либы). Без толку.
    Пробовал играться с параметрами uint16_t TS_LEFT = 900; uint16_t TS_RT = 125; uint16_t TS_TOP = 940; uint16_t TS_BOT = 95; из Touch.h: Никаких изменений.
    Причем подозрение что с тачем то все в порядке, но основной скетч ужимает зону нажатий до меньшего размера
    В общем удалил все внесенные либы, поставил их по новой и тач с настройками выше заработал как надо.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2020