Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

1. SOLOway

SOLOway Гуру

Ваш детектор не работает.
    А зачем он вам, ведь @Watashi его не использует, и не жалуется... Но, не отговариваю, т.к. сам применяю. И я использую самую простую схему - после нескольких тестов убедился, что если обеспечить простейшей схеме "тепличный" режим работы, т.е. не допускать нагрева оптрона (от гасящих резисторов, от самой станции, и т.п.), то её точности работы отлично хватает для правильного отлова нуля! Уже давно нет у меня ZCC по указанной вами ссылке, так что не смогу на лету вам подсказать :( .

2. fagtr

fagtr Нерд

Честно вам скажу, что вообще не понимаю зачем он тужен(детектор нуля).Начинал собирать станцию по многим видео с ютуба(у всех детектор было),вот и себе тоже собирал его. Если он не сильно нужен с радостью бы от детектора и отказался бы.

PS. Может я всё таки неверно его подключаю? Фото приложил как его подключаю +5 через 10кОм резистор, и голубой к 3-pin на ардуино.

Вложения:

• 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      68
  3. SOLOway

SOLOway Гуру

Мне не нравится работа станции без детектора с покупными твердотельными реле. Я использую детектор и аналоги твердотелок на основе оптотриаков без встроенного детектора. Станция существенно мягче работает, отсчет времени точнее. Но @Watashi не настаивает на необходимости использования детектора и сам его не применяет.

zum216 и DozerSE нравится это.
  4. fagtr

fagtr Нерд

Решил собрать самый простой детектор. На схеме номиналы 47кОм, насколько критично если вместо 47кОм поставить 50кОм(2 резистора в параллель по 100кОм, 2Вт).
    Всё что осталось у меня это оптопара CNY172M, диодный мост KBPC1006 (BR106) 10А 600В и резисторы на 100кОМ 2вт. Подойдут ли компоненты для детектора нуля, схему которого я прикрепил в сообщении.
    Спасибо)

Вложения:

• ZCC_PC817C.jpg
      ZCC_PC817C.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      38
  5. SOLOway

SOLOway Гуру

Собирайте. Скетч от @Dmitrysh , для проверки детектора, вам точно покажет, работает, или нет.

fagtr нравится это.
  6. Ariadna-on-Line

Ariadna-on-Line Гуру

Подойдут. Даже более того - достаточно ОДНОГО резистора 100ком 2вт. Напряжение в сети гуляет на 10%. Поэтому разброс сопротивлений в 1% - погоды не сделает. Но - резистор должен свободно обтекаться воздухом. Мощность пол-ватта должна куда-то рассеиваться ессно.

Последнее редактирование: 7 сен 2022
  7. rosin

rosin Нуб

Нашел баг в Svs_V10_2, если выполнить загрузку профилей из rom памяти, в меню,
    то прописываться настройка, дифференциала низа неправильно.
    У меня в первом профиле значение дифференциала становиться равным - 2, во втором профиле - 3 и т.д,
    только в десятом там значение - 63, независимо от того что прописано в файле ProfDate.c
    Похоже профили записываются в памяти со смещением в один байт, что приводит к тому что номер профиля записывается на место значения
    дифференциала низа предыдущего профиля.
    Это только у меня так или у других тоже?

8. fagtr

fagtr Нерд

у меня такой же баг в версии v10_2

rosin нравится это.
  9. rosin

rosin Нуб

На 10_1, тоже самое.
    Есть способ это исправить, в номер профиля записывается значение дифференциала
    для низа предыдущего профиля.
    Работает для всех профилей, кроме десятого, сам номер профиля в прошивке не используется как я понял.

10. MasterDums

MasterDums Нерд

У меня тоже самое.

Последнее редактирование модератором: 21 сен 2022 в 09:15
  11. Watashi

Watashi Гуру

Vladimir71, DozerSE и fagtr нравится это.